LWL Medienkonverter / Transceiver / Modem und Multiplexer für EIA-232 / RS-232 Schnittstellen

  UBF Shop Information   Shop Info  
Produktlinks zu RS-232 LWL Konverter und Multiplexer von UBF abonnieren
LWL Konverter (Medienkonverter / Transceiver)
Abb.TypElektrischLWL/SFP PortsHandshakeÜbertragungs-
rate
VersorgungRelais-
ausgang
Montage
EIA-232 / RS-232 FDX (vollduplex) LWL Transceiver Interface für Punkt zu Punkt Verbindungen über Multimode Glasfaser LWL Kabel oder POF LWL Kabel (optische Kunststofffasern), max. 120 kBit/s, 25-Pol Sub-D Stecker (m) oder Buchse (f), LWL Steckverbinder ST / BFOC oder F-SMA, Aluminiumgehäuse, Eingangsspannung +5V an Pin 18 oder +9..+30V DC (ungeregelt) an Schraubklemme, Betriebstemperatur -40°C..+80°C (POF -20..80°C), optional mit DIN Hutschienen Rastelement. Wellenlängen: 660nm für 1mm POF Fasern, 850nm für 50/125 oder 62.5/125m Multimode Glasfaser. Medienkonverter /
Transceiver /
LWL Modem
Sub-D 25-Pol
Stift oder
Buchse
Multimode 850nm FSMA / ST
Singlemode 1300nm ST
POF 660nm FSMA / ST
xon / xoff0...120kBit/s+9..+30V DC
Schraubklemme
oder 5V an Pin 18
-Minigehäuse
optional
Hutschienen-
montage
EIA-232 / RS-232 FDX (vollduplex) LWL Transceiver Interface für Bus Verbindungen über Multimode Glasfaser LWL Kabel oder POF LWL Kabel (optische Kunststofffasern), max. 120 kBit/s, 25-Pol Sub-D Buchse (f), 2x LWL Ports ST / BFOC oder FSMA Steckverbinder, Aluminiumgehäuse, Eingangsspannung +5V an Pin 18 oder +9..+30V DC (ungeregelt) an Schraubklemme, Betriebstemperatur -40°C..+80°C (POF -20..80°C) optional Rastelement für Hutschiene. Wellenlängen: 660nm für 1mm POF Fasern, 850nm für 50/125m oder 62.5/125m Multimode Glasfaser. Medienkonverter /
Transceiver /
LWL Modem
Sub-D 25-Pol
Stift oder
Buchse
2 Ports
Multimode 850nm ST / FSMA
POF 660nm ST / FSMA
xon / xoff0...120kBit/s+9..+30V DC
Schraubklemme
oder 5V an Pin 18
-Minigehäuse
optional
Hutschienen-
montage
USB zu POF LWL Transceiver Interface EIA-232 / RS-232. Wellenlänge 650nm für optische Kunststofffasern (POF), Steckverbinder elektrisch USB-A, optisch POF RP-02. Voll-Duplex, max. 921600 Bit/s, Eingangsversorgung über USB Port. Für Win 98/ME/2000/2003/2003 x64/XP/XP x64/Vista/Vista x64/7/7 x64 und Linux ab Kernel 2.6.9 (s. www.ftdichip.com/Drivers/VCP.htm). Kompatibel mit Artikelgruppen 099223285, 099223252, 099223209 (jeweils 660nm POF). Einfache Anbindung von Notebook Computern zu einer optische Schnittstelle über USB Port. Adapter /
Medienkonverter /
Transceiver /
LWL Modem
USB-A650nm POF
RP-02
xon / xoffmax.
921.600 Bit/s
USB-USB
Steckergehäuse
LWL Konverter überträgt RS-232 Signale transparent über Multimode oder Singlemode (Monomode) Glasfaser. D-Sub9 Buchse, DCE, überträgt Handshake (RTS, CTS, DTR, DSR), optical isolation between RS-232 and main circuitry, ESD-Schutz und Überspannungsschutz (RS232), Relais Meldekontakt für Stromausfall, lüfterloses Metallgehäuse, Abmessungen WxDxH 28x82x95mm, Montage auf 35mm DIN Hutschiene, Betriebstemperatur -30..+70°C, Eingangsspannung +7V..+30V DC an Schraubklemme oder DC Buchse. Medienkonverter /
Transceiver /
LWL Modem
Sub-D 9-Pol
Buchse
Multimode ST/SC
Singlemode SC
BiDi ( WDM Singlefiber )
xon / xoff
CTS / RTS
DTR / DSR
0...120kBit/s2x +7..+30VDC
Schraubklemme
alternativ:
DC-Jack
-D 6.3mm +D 2.0mm
XHutschiene
EIA-232 (RS-232) LWL Transceiver (Modem / Medienkonverter) zur aktiven Kopplung von RS-232 FDX Leitungen mit LWL Übertragungsstrecken. 9pol Sub-D RS-232 asynchron Xon/Xoff, DTE/DCE (umschaltbar), vollduplex, Signallaufzeit RS232-LWL: 500ns, Montage: 35mm DIN Hutschiene, Gehäuse Edelstahl, pulverbeschichtet, Abmessungen 115x61x113mm (HxBxT), Eingangsspannung 12..30V DC, Betriebstemperatur -20..+55°C. LWL: Multimode / Singlemode / POF (K-LWL) / HCS. Medienkonverter /
Transceiver /
LWL Modem
Sub-D 9-Pol
Buchse
1 oder 2 Ports
Multimode oder
Singlemode:
ST oder SC
POF:
ST oder FSMA
xon / xoff0...115.2kBit/s18..30V DC
200mA
-Hutschiene
4-Kanal EIA-232 (RS-232) Multiplexer asynchron mit 1x LWL Link Port, 1x 9pol Sub-D, 4x RS-232 Xon/Xoff, oder 1x RS232 mit Hardware Handshake, 115,2KBit/s je Kanal, vollduplex, 35mm DIN Hutschienenmontage, Gehäuse Edelstahl, pulverbeschichtet Abmessungen 115x61x113mm (HxBxT), Eingangsspannung 12..30 V DC, Betriebstemperatur -10..+55°C. 4-Kanal Multiplexer /
Medienkonverter /
Transceiver /
LWL Modem
Sub-D 9-Pol
Buchse
Multimode / Monomode
ST / SC
POF
ST / FSMA
xon / xoff
Hardware Handshake
0...115.2kBit/s18..30VDC
200mA
-Hutschiene
EIA-232 / RS-232 LWL Multiplexer, 8-Kanal FDX (vollduplex), max. 116 KBit/s je Kanal, 25-Pol Sub-D Buchse, LWL Steckverbinder ST / BFOC oder F-SMA, 660nm für optische Kunststofffasern (POF) oder 850nm für Multimode Glasfaser, Aluminiumgehäuse, Eingangsspannung +5V an Pin 18 oder +9..+30V DC (ungeregelt) an Schraubklemme, optional Rastelement für DIN-Schiene, Betriebstemperatur -40..+80°C (POF -20..80°C). Multiplexer
8-Kanal
Sub-D 25-Pol
Stift oder
Buchse
Multimode 850nm
Singlemode 1300nm
POF 660nm
F-SMA / ST
8x xon / xoff
oder
4x CTS/RTS
oder
2x kpl. Handshake
max. 116kBit/s
je Kanal
+9..+30V DC
an Schraubklemme
oder
+9..+30VDC an Pin 9
oder
5V an Pin 18
-Minigehäuse
optional
Hutschienen-
montage
RS-232 / EIA-232 LWL Transceiver Interface für Punkt zu Punkt Verbindungen im Steckergehäuse, DLP (Data Line powered / Selbstversorger), max. 120 kBit/s, 9-Pol Stecker oder Buchse, LWL Steckverbinder ST/BFOC, FSMA oder Optoklemme. Kunststoffgehäuse. Multimode Glasfaser 850nm oder optische Kunststofffaser (POF) 660nm. Medienkonverter /
Transceiver /
LWL Modem
Sub-D 9-Pol
Stift oder Buchse
Multimode 850nm
FSMA / ST
POF 660nm
F-SMA / ST /
Klemmanschluss
xon / xoff0...120kBit/sData Line Powered
Versorgung vom
Interface
-Mini
Steckergehäuse
Multi Power Transceiver: Versorgung: Datenleitung mit Testfunktion, USB Anschlusskabel oder extern 5V DC...12V DC. D-Sub 9pol Buchse, Übertragungsrate: 300 bps bis max. 115.2 kbps, CE Class B, FCC Class B, Abmessungen 42x80x22mm, Betriebstemperatur 0..60°C. Medienkonverter /
Transceiver /
LWL Modem
Sub-D 9-Pol
Buchse
Multimode ST
Singlemode ST
xon / xoff300bps...115.2kbpsRS-232 Interface Port
(TxD,RTS,DTR)
mit Testfunktion oder
USB Kabel oder
extern 5V DC...12V DC
-Mini
Steckergehäuse
42x80x22mm
Signal- / Protokoll-Umsetzer
Abb.TypElektrischLWL/SFP PortsHandshakeÜbertragungs-
rate
VersorgungRelais-
ausgang
Montage
USB zu POF LWL Transceiver Interface EIA-232 / RS-232. Wellenlänge 650nm für optische Kunststofffasern (POF), Steckverbinder elektrisch USB-A, optisch POF RP-02. Voll-Duplex, max. 921600 Bit/s, Eingangsversorgung über USB Port. Für Win 98/ME/2000/2003/2003 x64/XP/XP x64/Vista/Vista x64/7/7 x64 und Linux ab Kernel 2.6.9 (s. www.ftdichip.com/Drivers/VCP.htm). Kompatibel mit Artikelgruppen 099223285, 099223252, 099223209 (jeweils 660nm POF). Einfache Anbindung von Notebook Computern zu einer optische Schnittstelle über USB Port. Adapter /
Medienkonverter /
Transceiver /
LWL Modem
USB-A650nm POF
RP-02
xon / xoffmax.
921.600 Bit/s
USB-USB
Steckergehäuse
Industrie Medienkonverter RS-232 DB9 Buchse / RS-422/RS-485 2-draht oder 4-draht Klemmenblock, bis 115.2Kbps, Überspannungsschutz (transient voltage), high ESD protection, optische Isolierung zwischen RS-232 und RS-485/422, remote RTS control, ADCTM, Hutschienenbefestigung. Medienkonverter /
Transceiver /
Umsetzer
RS-232:
Sub-D 9-Pol Buchse
RS-485 / RS-422
Schraubklemmen
-RTS, CTS
DTR, DSR
DCD, GND
max. 115.2 kBit/s2x +7..+30VDC
Schraubklemme
alternativ:
DC-Jack
-D 6.3mm +D 2.0mm
XHutschiene
Device Server (COM-Server) mit 4x RS-232/RS-422/RS-485 300bps..921.6kbps COM SubD 9 Pin (male) Ports und 2x 10/100MBit/s 100Base-TX RJ-45 Fast Ethernet Ports für redundante Verbindungswege. Robustes Metallgehäuse IP30, Betriebstemperatur -40°C..+80°C, Eingangsspannung 9V..48V DC, Verbrauch max. 5.85W, Abmessungen BxHxT 53.4x145.7x119.9mm, Montage auf 35mm DIN Hutschiene. Zulassungen CE Class A, FCC Class A. Device Server
COM Server
4x RS-232/RS-485/RS-422
Sub-D 9 Pol
2x Fast Ethernet
RJ-45
-None
Xon / Xoff
RTS / CTS
300bps..921.6kbps9V .. 48V DC
max. 0.65A
max. 5.85W
-Hutschiene
Zubehör
Stromversorgung Netzteile / Power SuppliesStromversorgung Netzteile / Power Supplies
LWL Innenkabel, Außenkabel, Universalkabel Bündelader AuftragskonfektionSimplex und Duplex LWL Patchkabel Auftragskonfektion und LagerwareLWL Kabel: Simplex und duplex Patchkabel, Breakout Kabel und Bündelader Innenkabel, Außenkabel, Universalkabel - Auftragskonfektion und Lagerware
fertig konfektioniert mit Steckern Ihrer Wahl
FiberCheck Schnelltester für Multimode und Singlemode LWL FasernFiberCheck Schnelltester für Multimode und Singlemode LWL Fasern
DIN Hutschieneneinsatz für 19" Verteilergehäuse 3HE, 15cm tiefDIN Hutschieneneinsatz für 19" Verteilergehäuse 3HE, 15cm tief
RJ-45 Rangierkabel Auftragskonfektion S-FTP, S-STP und S-STP PUR MantelRJ-45 Rangierkabel Auftragskonfektion
S-FTP, S-STP und S-STP PUR Mantel
Feldkonfektionierbarer RJ-45 Stecker für Verlegekabel, Cat.5e, IP20 AWG 26 bis AWG 22, Kabeldurchmesser: 5 bis 8 mmFeldkonfektionierbarer RJ-45 Stecker für Verlegekabel, Cat.5e, IP20 AWG 26 bis AWG 22, Kabeldurchmesser: 5 bis 8 mm